Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 839, Lote # 173

AH - Medallas Conmemorativas del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. "Palo Alto", "Resaca de la Palma" - Monterrey - Batalla de Buena Vista.
a) Medalla del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. Estados Unidos, 1848.
En bronce, 65 mm.
Anverso: Muestra busto de perfil de Zachary Taylor. "Major General Zachary Taylor".
Reverso: "RESOLUTION OF CONGRESS, July 16th 1846. PALO ALTO May 8th 1846 RESACA DE LA PALMA May 9th 1846". Enmarcada con hojas de roble.
b) Medalla del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. Estados Unidos, 1848.
En bronce, 65 mm.
Anverso: Muestra busto de perfil de Zachary Taylor. "Major General Zachary Taylor".
Reverso: "RESOLUTION OF CONGRESS, Mach 2ND 1847, MONTEREY SEPTEMBER 1846". Enmarcada con hojas de roble.
c) Wright, C. C. Medalla del Congreso de Estados Unidos de Zachary Taylor. Estados Unidos, 1848.
En bronce, 90 mm.
Anverso: Muestra busto de perfil de Zachary Taylor, sobre ramas de laurel y roble; "Major General Zachary Taylor". "Resolution of Congress: May 9, 1848".
Reverso: Batalla de Buena Vista, Feb., 22 & 23. 1847; Enmarcada por dos serpientes entrelazadas, sobre ramas de laurel y cactus.
Piezas: 3.

General Zachary Taylor, uno de los logros americanos más celebrados durante la guerra México-Americana. La batalla de Buenavista o de la Angostura es, probablemente, la más polémica de toda la guerra México-Americana. Los historiadores mexicanos la tienden a considerar como una victoria mexicana que el general Santa Anna echó a perder de forma inexplicable ante un enemigo ya vencido con una retirada repentina, que por la dureza del terreno y la escasez de recursos se convertiría en un desastre militar. Para explicar la actuación de Santa Anna se le acusa (a él y a otros mandos) de traidor o incompetente, o ambas cosas a la vez. Mientras tanto, los historiadores estadounidenses describen la batalla como una victoria estadounidense ganada gracias a la resistencia de las tropas norteamericanas y a su superior artillería. Los norteamericanos, emitieron todo tipo de memorabilia para celebrar la victoria y popularizar la guerra en su país, desde medallas hasta banderas.

Estimado $ 26,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com